全国大学生“挑战杯”“创青春”获奖项目

发布者:王玲发布时间:2018-05-26浏览次数:2179

    在第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛中首捧“优胜杯”,总成绩跃居全国高校第17位、全国医药类院校第2位。


近五年全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单

序号

作品名称

获奖等级

参赛团队成员

指导老师

年份

1

大戟科有毒中药狼毒醋制减毒机制研究

特等奖

    莲、黄剑宇、刘    静、

罗子宸、尹厚庆、顾羽恬

郁红礼

2017

2

双氢青蒿素抗肝纤维化作用及其机制研究

二等奖

    真、陈一凡、钱    磊、江朔仪、周静怡

郑仕中

2017

3

6-O-甲基灯盏乙素苷元合成及抗脑血栓作用机制的研究

二等奖

    悦、卢雨婷、孙    颖、

戴雨晨、嵇祥祥、朱达夫、郇雪婷

李念光

2017

4

检测肿瘤标志物端粒酶的双模式功能纤维化纸传感器的研发

二等奖

傅安辰、宋易霖、王    群、陈    晨、金秋蓉、高雨凡

    

2017

5

用于皮肤腐蚀性检测的动物实验替代生物膜LipSkin

二等奖

汤清涵、沈菁菁、何毓婕、江雯怡、沈昊雯、刘    露、万    

    

    

2017

6

本草匠心,筑梦“健康中国”——中医药“工匠精神”调研

二等奖

    灿、封    瑶、常登鹏、李宇晨、王    莉、王逸轩

王小丁
    

2017

7

基于选择性敲除策略的中药效应物质辨识技术--中药红花活血化瘀效应物质分级辨识示范性研究

一等奖

    航、开    钧、尚冠雄、王    强、蔡    

唐于平

2015

8

混沌内部的隐秩序--经络的数字化研究

二等奖

徐天成、陶李惠苹、

马洪斌、王炜桀、林    祺、卢梦叶、曹佳楠、王    

张树剑

2015

9

新型功能化介孔SiO2/TiO2复合纳米微球富集磷酸化肽固相萃取技术

二等奖

    玥、王    军、朱骏明、顾超前、倪雯婷、周雪莲

    

2015

10

大蒜素抗肝纤维化的新机制研究

二等奖

姜袁圆、熊    鑫、彭珂毓、孙成静、黄    蓉、濮春娟

    

2015

11

交互式数字人体穴位模型

三等奖

    亚、王    辉、芦    芸、郑玉燕、袁    辉、范小琳、徐晓伟

张建斌

 

2015

12

发达地区城乡居民大病保险对居民就医行为影响的实证研究以江苏江阴为例

三等奖

张怡青、朱艳娇、戴琼华、孔瑜萍、朱    

宋宝香

2015

13

天然药物抗肝纤维化新机制研究

累进创新奖银奖

张自力、姜袁圆、吕    璇、郭    瑶、段旭酉、过惟君、许立伟、熊    鑫、彭珂毓、孙成静、黄    蓉、濮春娟

郑仕中

2015

14

中医文化核心价值的社会认同研究——基于31省(市)、港澳台及海外地区的调查

一等奖

    雷、徐    卓、成    功、付修远、周    琼、张    

郑晓红

2013

15

多技术联合研究天南星科有毒中药炮制解毒机理

一等奖

    倩、张    雯、章    琦、李    卓、王    

    

2013

16

姜黄素调控肝脏大麻素受体与血管生成抗肝纤维化新机制研究

二等奖

张自力、郭    瑶、段旭酉、倪雯霞、张    涉、王妤清

郑仕中

2013

17

基于体内代谢机制的灯盏乙素苷元衍生物的设计、合成及生物活性研究

二等奖

沈敏哲、房秋月、顾    铤、成丽云、丛友权、傅逸凡、黄莹莹

李念光

2013

18

常用中药识别与辨伪系统

三等奖

张宁玥、李会伟、王    帆、黄楚璇、时    柳、卞    

 

2013

19

基于物联网技术的中药饮片质量管理系统

三等奖

谢佳东、朱寒婷、万安庆、戴    美、刘芳芳、任若凡、赵    

胡晨骏

2013

20

注射剂中热原专用超滤膜及在线检测仪

累进创新奖银奖

    悦、陆    杨、盛    雪、赵    银、马维维

彭国平

2013

21

注射剂中热源专用超滤膜及在线检测仪

特等奖

    芸、陈亚运、李轩涛、王冬英、汪春芳、周    骏、白钢钢

彭国平

2011 

22

农村食品消费安全现状与安全保障研究报告——以江苏省农村食品安全现状为例

二等奖

    敏、吴泰平、刘丽婷、吴伟栋、薛俊超、李    晓、鹿佳鑫

    侃等

2011

23

中药饮片生产物联控制标准化信息系统

二等奖

    瑞、胡    进、张亚洲、王    

胡晨骏

印志鸿

周金海

刘叶兰

2011

24

盐酸川芎嗪影响肝星状细胞凋亡的分子机制

二等奖

    璇、过惟珺、许立伟、朱海琳、陈连云

郑仕中

    

2011

25

基于微透析技术的醋制莪术药动学研究

三等奖

    盈、张译文、王姗姗、贺雪垠

陆兔林

毛春芹

2011

26

基于化学计量学的二元指纹图谱用于中药材真伪鉴别的示范性研究

三等奖

    娟、王成胜、刘    意、郭金秀、陆佳璐

唐于平

    

2011


近五年“创青春全国大学生创业计划竞赛获奖名单

序号

作品名称

获奖

等级

参赛团队成员

指导老师

年份

1

利普生医药科技有限责任公司

金奖

许海恒、张    敏、宋    颖、张    会、

汤清涵、史玉婷、张梦盼、葛恒菊马    敏、沈菁菁

    

    

2016

2

阳明坊CM-EAP心理减压有限责任公司

银奖

    琳、沈    甦、彭继娴、周步天、陈柏妍、刘    宁、李若冰

沈永健

2016

3

中医药文化生活馆——南京珮兰坊健康科技有限公司

铜奖

李旭冉、曹家仁、孙路芳、汪    涛、朱雯文、张晓秋、张誉潇、马可迅

吴启南

施洪飞

2016

4

南京杏林春暖脊柱保健有限公司

金奖

    江、谢小男、邹晶晶、张佳雨、苗丽颖、王    艳、葛    阳、何宁宁、马旻昊

王中林

2014

5

华美生物科技有限责任公司

铜奖

    婷、冷    康、夏彦铭、嵇    珂、张    险、黄    利、蒋妍慧、丰磊平

郑云枫

2014

6

南京泷菓大健康有限责任公司

铜奖

    磊、李聪睿、许丽娜、戴    杰、沈旭楠、刘    悦、时    浩、王悦旸

彭国平

2014

7

宠物百合

金奖

李竹青、李    响、黄筱蕾、李振兴、陈    茜、李慕瑶

沈永健

2014

8

江苏蜗牛时代新传媒有限公司

铜奖

侍建福、曾    友、张淑芹、杨    垚、张    莹、王    

沈永健

2014

9

天泽医药科技有限责任公司

金奖

    鹏、王灯节、俞文雅、王    卫、盛    雪、闫    倩、谢    川、张    敏、刘    悦、刘    

彭国平

2012

10

江苏福瑞祥老年护理服务有限责任公司

铜奖

    玫、张自力、李    洋、糜    茜、侯宣竹、虞方舟、王丹丹、仲英奇、胡    敏、张    

徐桂华

丁亚媛

2012